生活晨报网 生活晨报微信 微博
现在位置:首页> 法治
恋爱期间财物往来能否认定为民间借贷?
作者:张光亮 日期:2019-09-10 出处:生活晨报
  男女恋爱期间少不了财物往来,一旦反目,有时会发生财物的争执,对于一些数额较大的财物争议,如何从法律角度认定财物性质,能否认定为民间借贷,由受让方如数退还呢?
  【基本案情】
    原告小王是一名退伍军人,2017年退伍后获得了近10万元的退伍安置补助费。2018年6月经过他人介绍,与大他7岁的牛某相识,同年9月俩人建立恋爱关系,2019年1月,双方结束恋爱关系。
    恋爱期间,2018年9月,被告牛某在市区某商厦租用柜台,经营服装生意。其间,原告小王通过微信转账等方式先后为牛某多次转账,用于支付其租金及进货、经营所需,共计56500元。
    除上述56500元款项外,原告小王还为被告牛某交纳柜台押金、租金及进货款18919元。但该笔款并未直接转到被告牛某名下,被告牛某不承认收到。
    2019年1月,原告小王以民间借贷纠纷为由向法院提起诉讼,要求被告牛某归还上述欠款。
  【法院判决】
    2019年5月,泽州法院审理认为:根据原告小王提供的证据,结合被告牛某的陈述,法院确认原被告双方于恋爱期间,牛某收到小王资金56500元。另外18919元,并非直接支付给牛某,牛某不予认可,不予确认。
    法院依据《民法总则》第六条、《民法通则》第一百二十二条、《民事诉讼法》第六十四条之规定,判决被告牛某返还原告小王人民币56500元。判决后双方当事人均未上诉。
  【法官说法】
    1.恋人之间的财物往来能否认定为“民间借贷”?
    原告小王主张该款为民间借贷,被告应当归还其借款本息,其主张是不成立的。因为借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,双方在恋爱期间,原告为被告经营服装生意提供一些资金支持,双方均未明确该资金性质是借款,是否需要归还及何时归还,被告也未向原告出具借据,所以不能认定争议款项为“民间借贷”。
    2.能否认定为“赠与”?
    被告牛某主张该款是原告自愿为其无偿投资,属于“赠与”,依法可以不归还,其主张也不成立。根据法律规定,“赠与”是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受的行为。在本案中,原告小王并没有明确表示赠与的意思表示,被告牛某也不能提供小王给其投资的具体方式、经营管理分工、收益分配等证据,所以牛某的抗辩理由也不成立。
    3.能否构成“不当得利”?
    法律规定:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,原、被告双方在恋爱期间,原告为被告做生意提供数万元大额资金支持,并没有法律上的义务,且双方恋爱不足半年,被告无合法根据无偿取得原告大额的资金,造成原告的损失,原告提出追索的诉讼请求,被告应当如数返还,否则违背法律规定的公平原则。故本案应当定性为“不当得利”纠纷。
    恋爱中的男女往往缺乏理性,尤其涉及财物交往方面常常是不分彼此。但在大额财物的往来中,恋爱双方应当树立权利、风险、责任意识,理性交往。对于大额财物的来往,双方应本着实事求是的原则,约定清楚资金性质,避免今后可能出现的纷争,因为法律判断民事行为的性质主要依据的是当事人的意思表示。《民法总则》第一百三十三条:民事法律行为是民事主体通过意思表示设立、变更、终止民事法律关系的行。 泽州法院 张光亮 
上一篇:“微信语音”作为诉讼证据应当同时符合这些条件 下一篇:深 秋

[1]

生活晨报网 http://www.shcb.net 地址:山西省太原市高新区长治西巷5号 经营许可证编号:晋ICP备15000298号 晋新网备案证编号:14082029
晋公网安备晋公网安备 14019902000180号 网络出版服务许可证:(总)网出证(晋)002号 违法和不良信息举报中心举报电话:0351-7117116
新闻热线:0351-7117118 广告/发行热线:7117000/7117042 新闻监督:7117116 投递质量:11185
建议使用1024x768分辨率 IE6.0以上,Netscape 6.0以上版本的浏览器浏览本站
举报暴恐音视频  山西省互联网违法和不良信息举报中心   互联网违法和不良信息举报中心  互联网违法和不良信息举报中心